+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Увольнение после декрета по сокращению

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Вопрос об увольнении женщин в декретном отпуске или после него встает не редко, ведь работодатели, надеясь на незнание закона своими подчиненными, любят нарушать их права, конечно же в целях своей выгоды. Так же работодатели просто надеяться на авось, что уволенная женщина не будет отстаивать свои права и не будет никуда обращаться, а молча заберет документы и уйдет. Но как показывает практика, случаи когда работники чьи права нарушены молча уходят с работы, становится все меньше. В сегодняшней статье я бы хотел вам рассказать, о том законно ли сокращение после декретного отпуска? Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщинам по их заявлению, срок данного отпуска заканчивается по достижении ребенком возраста 3 лет. Многие матери жалуются на то, то их сократили пока они находились в декретном отпуске!

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Трудовое законодательство в России вообще довольно гуманно, а беременным и уже состоявшимся мамам уделяется в нем особенное внимание.

Могут ли сократить работника после декретного отпуска?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум.

Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. У меня следующий вопрос. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время нахождения в декретном отпуске произошла реорганизация предприятия, в котором я работала государственное учреждение здравоохранения. В результате чего моя должность врача-лаборанта была сокращена. Выходить на работу планирую по достижении ребенком полутора лет когда прекратят выплачивать пособие.

Вопрос: что меня ожидает при выходе на работу? Приказ о сокращении, но он пишется за 2 месяца. Какие выплаты я получу при сокращении средний размер зарплаты до декрета или размер пособия? Добрый вечер! В соответствии с ТК РФ вас до исполнения ребенку 3 лет не могут уволить в связи с сокращением: Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем иным законным представителем ребенка , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи настоящего Кодекса.

К тому же, в соответствии со ст. Составить бесплатно. Спасибо большое за ответ. Это я все понимаю. Но дело в том, что выйти на работу я хочу раньше, до исполнения ребенком 3-х лет. А на свое прежнее место я выйти не смогу, так как лаборатории и должности врач-лаборант уже нет. Но раз организация сократить меня не может, значит остается только писать заявление по собственному желанию, и следовательно, никаких выплат я не получу?

Добрый день! Работодатель при вашем выходе на работу обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Зачем же вы должны писать заявление об увольнении по собственному желанию?

Вы уже планируете выйти на работу? Думаю, работодатель также в курсе, что по его инициативе не может быть уволена женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет. Возможно, вам будет предложено другое место работы. Всё зависит от вашего настроя. Если вы настроены работать на своем прежнем месте, то отстаивайте свои права. Если вы не против уволиться с получением компенсационных выплат, то увольнение может быть и по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Вообще, о предстоящем увольнении в связи с сокращением, сотрудник должен быть уведомлен не позднее чем за 2 месяца, при увольнении в связи с сокращением, в соответствии со ст.

Сейчас смотрят. Налоговый вычет превышает сумму дохода: как заполнить расчет 6-НДФЛ? Как в 1С 8. Заполнение отчетности в ФСС: включается ли в среднесписочную численность работник, оформленный на 0,5 ставки? Не сходятся суммы по расчету 6-НДФЛ и сведениям в карточке расчетов с бюджетом: как найти ошибку? Смотрят тему: гость. Екатеринбург 22 января в Добрый вечер! Екатеринбург 23 января в Добрый день!

Сокращение работника после выхода из декретного отпуска

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:.

Можно ли уволить женщину после декретного отпуска?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как сохранить должность после декрета? / Консультация юриста / МОИ ПРАВА

Ожидание малыша и предстоящий декретный отпуск вызывает немало волнений у будущих мам. Задумываться приходится не только о правильном уходе за ребенком, но и о сохранении рабочего места в период декретного отпуска. Далеко не каждое предприятие благожелательно относится к беременным сотрудницам, проводя увольнение и сокращение декретницы при сокращении штата с нарушением законодательства.

Как только вы выйдите на работу, вам должны будут вручить уведомление о предстоящем сокращении. После этого два месяца вы ещё будете работать и поучать заработную плату , даже если фактически работы не будет.

На время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им трёх лет, согласно белорусскому законодательству, за сотрудницей сохраняется её прежняя работа ст. Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте часть 3 статьи ТК. Исходя из изложенного следует, что гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работницы в отпуске.

Женщину не восстанавливают в прежнюю должность после выхода из декрета. Что делать?

Женщинам нужно знать, могут ли их уволить после декретного отпуска, и как проходит процедура расторжения трудового контракта. Это поможет уйти в желаемое время и без разногласий с начальством. По й статье Трудового кодекса работницу должны отправить в отпуск по беременности и родам БИР. Чтобы подтвердить свою беременность, сотрудница обязана предоставить листок нетрудоспособности и написанное заявление на отдых. С подчиненной нельзя расторгнуть трудовой контракт по инициативе работодателя во время декрета.

Будущие роженицы, а также женщины, которые воспитывают малышей до трех лет, являются, пожалуй, самой защищенной категорией тружеников. Прежде всего, следует отметить, что уволить мать ребенка младше трех лет можно лишь в случае прекращения деятельности компании. В остальном увольнение тружениц может произойти по личному желанию, по взаимному согласию сторон, а также по причинам, которые не зависят от сторон, например, уход из жизни.

Сокращение декретниц при сокращении штата: порядок и выплаты

Сокращение штата — очень сложная процедура, требующая выполнения большого количества мероприятий, знания тонкостей и нюансов прохождения процесса увольнения. Тем более, когда происходит сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуска для женщин по уходу за детьми до достижения ими определенного возраста достаточно применяются в нашей стране как очень важная мера, позволяющая обеспечить необходимый уход за маленькими детьми, их воспитание. Согласно ст.

Увольнение после декретного отпуска по инициативе работодателя

В Юридическом Агентстве работают квалифицированные юристы, имеющие стаж работы свыше 10 лет, большой опыт в решении сложных юридических вопросов и судебной практики. В-третьих, юристы и адвокаты нашего Агентства могут кратко бесплатно проконсультировать вас по телефону. В Агентстве установлен многоканальный телефон, по которому вы можете позвонить и задать вопрос и сразу получить на него ответ. Телефон горячей линии: 8 (3462) 23-72-27. Вы можете прийти к нам на юридическую консультацию в любой день недели.

Перезвоним в течении 10 минут. Почему у нас консультации бесплатные.

После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу За женщиной в декрете сохраняется место работы (ст. Вы не можете взять и сократить должность, на которой числится человек Сроки увольнения надо соблюдать, ведь если срочный договор закончился.

Компенсация при сокращении после декретного отпуска

На любой Ваш, даже самый сложный, правовой вопрос Вы получите грамотный и развернутый ответ компетентных специалистов. Наша работа построена таким образом, что ни одно изменение законодательства не остается без внимания наших юристов.

Сотрудники ежегодно проходят дополнительные курсы повышения квалификации, оттачивая свои профессиональные навыки.

Сокращение после декрета

Почему два ведомства не отрегулируют это между. Старого человека гоняют из ведомства в ведомство.

Своевременная юридическая консультация в Украине (в том числе онлайн) позволяет избежать трат, связанных с промедлением. Специалист просчитывает риски осуществления тех или иных решений. Так вы сможете избежать решений, которые приводят к временному выигрышу, но приносят убытки в будущем. Услуги юридической консультации онлайн в Днепропетровске, Киеве, Харькове, Одессе, Запорожье и других городах Украины доступны вам в формате онлайн.

Сокращение работника после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Только огромное желание и собственные средства построить юридическую социальную сеть в Украине. Чтобы остаться независимым проектом нам нужна Ваша помощь. Бесплатная консультация от 3,5 тысяч юристов В чем подвох. А вот на других сайтах тоже есть бесплатная юридическая консультация… Рыночная конкуренция диктует свои условия: если определенная юридическая компания (или частный специалист) позволили себе консультировать клиентов бесплатно и онлайн, другим тоже приходится действовать в этом направлении.

Недавно я сделал публикацию в фейсбуке такого содержания: "В Минске можно прожить два метра без сигаретной вони. У вас удаётся провести день, чтобы не вдохнуть спонтанно на улице или в офисе поток курева. Я вынужден уезжать из собственной квартиры на дачу, чтобы всю ночь не вдыхать сигаретный перегар с балкона этажом ниже.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Викторина

    Короче, дело к ночи. После поста разморило… Пошел спать.

  2. Муза

    Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.

  3. Емельян

    Я думаю, что Вы не правы. Предлагаю это обсудить.

  4. Антонина

    Извиняюсь, но я предлагаю пойти другим путём.

  5. Конон

    В это мы с тобой рознимся.